Криптовалютный трейдер из белорусского города Гродно попытался обналичить цифровые активы на $70 000, но попал на мошенников. Доверившись им, он потерял все свои накопления.

Как сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Гродненской области, 31-летний трейдер около года торговал криптовалютами на различных биржах. Когда на кошельке скопилась значительная сумма, он решил обменять ее на белорусские рубли. Для этого он связался с представителем обменника, но это оказался мошенник.

Мужчина, с которым связался потерпевший, заявил, что нужно проверить криптоактивы на легальность. Для этого он прислал гродненцу ссылку для привязки кошелька. Однако через несколько минут после того, как тот привязал свой кошелек, все его накопления пропали. Вместо активов на $70 000 на адресе осталось токенов всего на $19.

Правоохранительные органы завели уголовное дело по ч.4 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Если злоумышленника удастся поймать, то ему грозит от 5 до 12 лет тюрьмы.

Сейчас проводятся следственные и оперативно-розыскные действия ― осмотр компьютерной техники и получение информации по движению средств на счетах потерпевшего.

В ноябре другой житель Беларуси тоже чуть не лишился крупной суммы. Он попытался купить криптовалют на $20 000, однако продавец бросился бежать с его деньгами в руках. Однако, полиции удалось оперативно задержать преступника.