Криптовалютная биржа HTX, бывшая Huobi, и сеть HECO были взломаны. Неизвестные вывели активов на примерно $110 млн. Факт взлома уже подтвердил глава HTX.

Изначально о взломе объявили специалисты по безопасности сервиса Cyvers Alerts. Минимум $86,6 млн было выведено с Heco Bridge и еще $23,4 млн с HTX. Позже информацию о взломе подтвердил советник пострадавшей биржи Джастин Сан (Justin Sun). Он пообещал, что HTX полностью компенсирует потери.

«Депозиты и снятие средств временно приостановлены. Все средства на HTX в безопасности, сообщество может быть в этом уверено. Мы расследуем конкретные причины хакерской атаки. Как только завершим расследование и выясним причину, сразу возобновим оказание услуг», — добавил бизнесмен.

Накануне другая компания Сана, Poloniex, подверглась крупному взлому, в ходе которого злоумышленнику удалось вывести с биржи эфир на $56 млн, TRX на $48 млн и биткоины на $18 млн. После инцидента биржа отключила горячий кошелек и начала расследование. Руководство Poloniex пообещало возместить потери всем пострадавшим пользователям.

Позже Poloniex удалось установить личность хакера. У взломщика есть возможность вернуть украденные криптоактивы за вознаграждение до 25 ноября.