Криптовалютная компания Ripple, стоящая за одноименной платежной платформой, выпустила нормативный документ, в котором порекомендовала регуляторам Великобритании сосредоточиться на доработке четкой нормативно-правовой базы.

Законы должны разграничить типы цифровых активов и операций, которые проводятся с их помощью. В компании отметили, что у разных криптовалют разные профили рисков, которые нужно учитывать.

Рекомендации выпущены в преддверии нового законопроекта о финансовых рынках и услугах, внесенного на рассмотрение британского парламента 20 июля — позже в него добавили положения, отвечающие за регулирование цифровых активов.

В Ripple уверены, что любой законопроект, касающийся криптоиндустрии, должен четко определять положения, направленные исключительно на поддержку бизнеса, и положения, ориентированные на потребителей. Более того, в компании утверждают, что следует по-разному относиться и к криптовалютным компаниям. Эксперты Ripple полагают, что властям страны следует понимать, как сильно та или иная компания включена в экономику, и на основании этого решать, какие риски могут ждать финансовую систему.

В документе также говорится, что разные блокчейны оказывают различное влияние на окружающую среду, и это также следует учитывать при регулировании. 

На основе всех этих доводов Ripple предложила властям Великобритании не ориентироваться на другие страны при разработке нормативно-правовой базы для криптовалютной индустрии, а создать свои уникальные правила, расширив возможности участников рынка.

Ранее главный юридический консультант Ripple Стюарт Алдероти (Stuart Alderoty) обвинил американских чиновников в нежелании прояснить правила регулирования криптовалют, которые могли бы предотвратить потери инвесторов из-за банкротства криптокомпаний.