Член Конгресса США от Республиканской партии представил законопроект, который требует от Федеральной резервной системы не предоставлять государственные цифровые валюты (CBDC) напрямую физическим лицам.

Том Эммер (Tom Emmer) объявил о новом законопроекте, получивший название «Закон штата о борьбе со слежкой CBDC» в Твиттере:

«Любая цифровая версия доллара должна поддерживать наши американские ценности конфиденциальности, индивидуального суверенитета и конкурентоспособности на свободном рынке. Все, что меньше, открывает двери для разработки опасного инструмента наблюдения».

Эммер уже делал подобные предложения в январе, но в отличие от предыдущего законопроекта, обновленный предполагает, чтобы ФРС в принципе исключила возможность использования CBDC розничными покупателями.

В ноябре Эммер заявил, что крах криптовалютной биржи FTX — это провал не криптоиндустрии, а централизованных финансов и неудачной политики ФРС . Тогда конгрессмен заявил, что изучает вопрос с группой других политиков. Они намерены выяснить, как дошло до того, что множество людей потеряли миллионы сбережений.

В марте Эммер и еще семь членов Конгресса направили председателю SEC Гэри Генслеру (Gary Gensler) письмо, где осуждали действия регулятора в отношении криптовалют и намекали на то, что Комиссия злоупотребляет полномочиями своих следственных подразделений.