Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на дистрибьюторов майнинговых устройств сообщает, что в IV квартале этого года в России значительно вырос спрос на ASIC-майнеры.

Совсем недавно сообщалось, что спрос на видеокарты со стороны «домашних» майнеров значительно снизился. Однако на рынке профессионального оборудования для добычи криптовалют ситуация противоположная. Так, дистрибьютор Chilkoot сообщил о том, что продажи ASIC-майнеров за 9 месяцев этого года уже на 65% превысили показатели всего 2021 года. За 2 месяца IV квартала было продано больше майнинговых устройств, чем за весь III квартал.

«Мы работаем с юридическими лицами и видим, что они стали покупать в рамках одной сделки на 30% больше оборудования, чем в начале года», — рассказал менеджер по развитию Chilkoot Артем Еремин.

Как отметил сооснователь Berezka DAO и Weezi Роман Кауфман, ситуация вполне объяснима переходом Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake. Теперь майнерам не интересны видеоускорители, зато добыча криптовалют с помощью ASIC-майнеров привлекла больше внимания, поэтому и увеличился спрос.

Финансовый аналитик российской майнинговой компании BitRiver Владислав Антонов подчеркнул, что росту спроса поспособствовало и снижение закупочных цен на майнинговое оборудование. По его словам, с августа по октябрь стоимость ASIC-майнеров снизилась на 20%.

Сооснователь компании 51ASIC Михаил Брежнев ожидает, что в ближайшее время на рынке появится значительное количество подержанного майнингового оборудования. Он считает, что многие майнинговые компании находятся на грани выживания в связи с падением рынка. Особенно остро вопрос стоит для фирм, которые финансировались за счет клиентов или заемных средств.

Отметим, что пока в России еще нет четкого регулирования майнинговой деятельности. Недавно в Госдуму поступил соответствующий законопроект, однако правовое управление Госдумы раскритиковало документ из-за внутренних противоречий.