Нефтехимическая компания Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) заключила соглашение с технологической компанией Finboot для создания платформы на основе блокчейна.

Руководство SABIC ожидает, что блокчейн снизит операционные издержки и ускорит обмен данными между заинтересованными сторонами, сократив объем бумажной работы. Компания также ожидает, что платформа упростит процесс сертификации материалов и подачу отчетности.

Генеральный директор Finboot Хуан Мигель Перес Росас (Juan Miguel Pérez Rosas) уверен: программное обеспечение Finboot MARCO позволит прозрачно отслеживать материалы от места их производства в Plastic Energy до доставки в SABIC, где они преобразуется в кольцевые полимеры Trucircle. Блокчейн будет отслеживать поставку готовых полимеров на заводы компании Intraplás, изготавливающие упаковку. Блокчейн обеспечит неизменность данных, занесенных в систему. Они будут доступны для поставщиков, клиентов и регулирующих органов. Цель проекта состоит в том, чтобы изучить возможности технологии для отслеживания логистических цепочек, от добычи сырья до изготовления продукции и ее доставки конечным клиентам, заявил руководитель Finboot.

«SABIC открыта к внедрению инновационных технологий, способных предоставить функциональные решения для клиентов. Наше видение экономики замкнутого цикла для выпуска полимерных материалов требует полной трансформации производственно-сбытовых цепочек и партнерских отношений. Поэтому мы готовы использовать огромный потенциал блокчейна», — сказал вице-президент по полимерным технологиям и инновациям в SABIC Валид Аль-Шалфан (Waleed Al-Shalfan).

Напомним, что в 2021 году японская торговая компания Marubeni тоже стала использовать блокчейн для отслеживания поставок химических веществ и пластика. Согласно прошлогоднему исследованию Blockdata, 81 из 100 крупных компаний проявляют интерес к блокчейну и технологии распределенного реестра (DLT).