Криптовалютные мошенники начали использовать в рекламе имя богатейшей женщины австралийского континента, владелицы горнодобывающей компании Hancock Prospecting.

В социальных сетях стала распространяться информация о том, что Джина Райнхарт (Gina Rinehart) инвестировала в определенный криптовалютный стартап. Злоумышленники утверждают, что, вложив в него деньги, пользователи «разбогатеют за семь дней». Предпринимательница опровергла слухи о своем участии в каких-либо криптовалютных проектах и посоветовала не доверять мошенникам, использующим ее имя для привлечения внимания к нелегальным схемам.

Имя женщины в первый раз использовалось злоумышленниками еще в 2015 году. Неизвестные выдавали себя за благотворительную организацию, якобы поддерживаемую Райнхарт и оказывающую людям гуманитарную помощь. Однако теперь миллиардершу привлекли к рекламе криптопроекта. 

Райнхарт — не единственная знаменитость из Австралии, чьей репутацией воспользовались криптомошенники для продвижения своих проектов. В прошлом году австралийский миллиардер Эндрю Форрест (Andrew Forrest), тоже работающий в горнодобывающей промышленности, обвинил Facebook в публикации мошеннических кликбейтных объявлений о криптовалютных инвестициях, с использованием его фотографий. Однако соцсеть отклонила претензии Форреста.

Между тем, правительство Австралии не спешит с регулированием криптовалют и собирается отложить этот вопрос вплоть до 2025 года из-за снижения интереса местных инвесторов к цифровым активам.