В четверг, 21 июля, прокурор Южного округа Нью-Йорка предъявил обвинения трем топ-менеджерм Coinbase Global в инсайдерской торговле.

Прокурор Дамиан Уильямс (Damian Williams) заявил, что Ишан Вахи (Ishan Wahi), его брат Нихил Вахи (Nikhil Wahi) и Самир Рамани (Sameer Ramani), ради получения прибыли вступили в сговор и использовали конфиденциальную информацию Coinbase о будущем листинге токенов. Обвинения предусматривают наказание в виде 20 лет лишения свободы:

«Обвинения являются еще одним напоминанием о том, что Web3 не является зоной, свободной от закона. Буквально в прошлом месяце я объявил о первом в истории деле об инсайдерской торговле с участием NFT, а сегодня я объявляю о первом в истории деле об инсайдерской торговле с участием криптовалютных рынков. Наш посыл ясен: мошенничество есть мошенничество, независимо от того, происходит ли оно в блокчейне или на Уолл-стрит», — объяснил Дэмиан Уильямс.

Прокуратура США считает, что братья Вахи пытались бежать в Индию в преддверии запланированного интервью с отделом безопасности Coinbase. Однако правоохранительные органы вмешались и не позволили братьям скрыться. Они были задержаны утром в четверг, 21 июля 2022 года, в аэропорту Сиэтла.
В июне бывший топ-менеджер торговой площадки OpenSea Натаниэль Честейн (Nathaniel Chastain) был обвинен
судом в мошенничестве с использованием электронных средств связи и отмывании денег, полученных от  реализованной им схемы инсайдерской торговли невзаимозаменяемыми токенами. По совокупности обвинений ему грозит до 40 лет лишения свободы.