Популярная в ранних 2000-х группа Muse выпустит свой девятый студийный альбом Will of the People в формате невзаимозаменяемых токенов на платформе Serenade.

Релиз альбома намечен на 26 августа. Площадка Serenade позиционирует себя как экологически чистую платформу, которая помогает артистам монетизировать творчество с помощью NFT. Тираж токенов от Muse составит 1 000 штук. За $24,5 покупатель получит скачиваемую версию альбома в виде файлов FLAC с высоким разрешением, содержащую цифровые подписи участников Muse. Кроме того, имена каждого из 1 000 покупателей будут указаны в специальном привязанном к релизу списке.

«Muse всегда отличались большим аппетитом к инновациям и старались расширить границы, донося свою музыку до поклонников разными способами, поэтому использование новой технологии для повышения качества нового альбома имело большой смысл», – заявил генеральный директор Serenade Макс Шанд (Max Shand).

Платформа Serenade использует решение второго уровня Polygon для выпуска NFT. В компании заявляют, что механизм доказательства доли (PoS) Polygon гораздо более эффективен, чем нынешний механизм доказательства работы (PoS) Эфириума. По словам Шанда, компания берет на себя все транзакционные издержки артистов и пользователей.
Пользователям необязательно заводить крипто-кошелек, чтобы купить NFT, люди смогут использовать дебетовые и кредитные карты для покупки цифрового творчества Muse. Когда пользователь регистрируется на Serenade, платформа автоматически создает цифровой кошелек от его имени, используя решение для аутентификации инфраструктуры Web3 Web3Auth.

Ранее южнокорейская музыкальная платформа Koong World получила патент на использование блокчейна и NFT для защиты авторских прав.