Оператор авиатопливного бизнеса госкорпорации «Газпром нефть», «Газпромнефть-Аэро», подключил к блокчейн-платформе для быстрой заправки самолетов аэропорты в Омске и Томске.

Любые авиакомпании, работающие в этих двух сибирских городах, теперь смогут заправлять авиалайнеры, используя платформу на блокчейне Smart Fuel. Количество российских аэропортов, где используется сервис моментальной оплаты заправки самолетов «в крыло» (прямо на летном поле) выросло до 17. 

Платформа, запущенная в марте 2021 года, призвана сокращать время обслуживания самолетов, позволяя авиакомпаниям и поставщикам топлива производить взаиморасчеты без предоплаты. Система входит в реестр российского программного обеспечения Минцифры России.

Генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров говорит, что с момента запуска блокчейн-платформы ее использовали для заправки примерно 9 000 регулярных рейсов: 

«Мы оптимизировали рабочее время экипажей, отказались от дополнительных бумажных носителей и сократили время расчетов с поставщиком топлива, что в конечном итоге снижает наши операционные расходы».

В июне «Газпром нефть» и майнинговая компания BitRiver заключили партнерство для добычи криптовалют с использованием попутного газа.