Заместитель управляющего Банка Англии считает нецелесообразным использовать технологию блокчейна для торговли и финансовых расчетов, так как это сопряжено с множеством рисков.

Этот вопрос Джон Канлифф (Jon Cunliffe) затронул на конференции, организованной Ассоциацией европейских финансовых рынков (AFME). Использование новейших технологий для проведения платежей и расчетов не сможет обеспечить такой же уровень безопасности, как у традиционной финансовой системы, уверяет чиновник. Мгновенные расчеты подразумевают, что наличные деньги и ценные бумаги должны быть доступны уже в момент совершения сделки. Поэтому неясно, как платформы на основе блокчейна могут использоваться наряду с существующими технологиями, сомневается Канлифф:

«Сейчас просто нет времени на выявление или исправление ошибок, которые могут возникнуть при внедрении блокчейна в финансовый сектор. К тому же, у нас нет необходимости проводить мгновенные расчеты на международных рынках».

Однако многие компании не согласны с мнением Канлиффа, так как расчеты по сделкам с акциями и облигациями осуществляются примерно в течение двух рабочих дней. Возникает риск, что в промежуточный период могут произойти значительные колебания рынка. Так, несколько месяцев назад Нигерийская фондовая биржа NGX заявила, что к следующему году планирует интегрировать блокчейн для проведения быстрых и безопасных сделок на фондовом рынке.

Джон Канлифф относится с подозрением не только к блокчейну, но и криптовалютам. Ранее он сравнил их с бумом доткомов, поэтому предложил регулировать криптоиндустрию по аналогии с традиционными финансами.