Криптовалютная компания Matter Labs, разработавшая решение второго уровня для сети Эфириума zkSync, объявила, что получила финансирование в размере $200 млн.

Главными инвесторами стали такие компании как Blockchain Capital и Dragonfly, а также LightSpeed ​​Venture Partners и Andreessen Horowitz. В общей сложности за все раунды финансирования Matter Labs удалось привлечь $458 млн.

Компания объявила, что код zkSync будет выпущен по лицензии MIT Open Source в конце третьего квартала года. Это означает, что код станет открытым для разработчиков — они смогут просматривать, изменять его, делая самостоятельные проекты.

Первый этап zkSync был запущен в конце октября, однако сейчас более 150 проектов заявили, что хотят присоединиться к основной сети zkSync. Партнерами компании стали такие компании как Uniswap, SushiSwap, Chainlink, 1inch и другие. По словам директора по продуктам Matter Labs Стива Ньюкомба (Steve Newcomb), благодаря открытому исходному коду протокол может стать отраслевым стандартом второго уровня.

Ньюкомб заявил, что одна из главных целей компании — предотвратить централизованную цензуру в криптовалютной отрасли. Подход Matter Labs к этому вопросу довольно прост: 

«Все, кроме открытого исходного кода, — это централизованная цензура кода».

Ранее компания объявила, что готовится к запуску прототипа Pathfinder ― решению третьего уровня для масштабирования сети Эфириума. Тестовый запуск запланирован на начало 2023 года.