Группа из пяти крупных британских организаций сформировала новый криптоальянс, который будет обеспечивать взаимодействие финансовых регуляторов страны и участников криптовалютной отрасли.

Пять крупных британских организаций — The City of London Corporation, Digital Pound Foundation, The Payments Association, TheCityUK и UK Finance — создали новый криптоальянс — Британский форум цифровых валют (UK FDC). По заявлению участников, группа компаний будет работать над формированием общеотраслевых стандартов, а также содействовать финансовым регуляторам в продвижении лучших торговых практик и законодательных инициатив.

«Группа выступает за развитие разнообразной, эффективной и конкурентоспособной экосистемы как для государственных, так и для частных цифровых валют в Великобритании. Альянс намерен содействовать мерам снижения фактических и потенциальных рисков посредством образования, а также участия в разработке политики пропорционального регулирования», — говорится в совместном заявлении участников UK FDC.

Согласно заявлению, Британский форум цифровых валют планирует поддержать усилия Великобритании по превращению ее в глобальный центр криптовалюты, а также будет способствовать диалогу между индустрией традиционных финансовых услуг, Банком Англии и участниками криптовалютной отрасли.

На днях, при рассмотрении парламентом Великобритании законопроекта по финансовым сервисам и рынкам, который частично регулирует криптовалюты, было заявлено о намерении регуляторов ужесточить надзорные функции на отраслью.