Правительство Индии направило девяти популярным площадкам для торговли криптовалютами уведомление, что они работают в стране незаконно: без лицензии и без регистрации.

Подразделение финансовой разведки Индии (ПФР) приказало внести в черный список веб-сайты девяти криптовалютных бирж: Binance, Kucoin, Huobi, Kraken, Gate.io, Bittrex, Bitstamp, MEXC Global и Bitfinex. Несмотря на лидирующие позиции по мировому объему торгов криптовалютами, эти биржи не имеют разрешения на работу в Индии, отметило ведомство. Поэтому ПФР обратилось к Министерству электроники и информационных технологий с просьбой заблокировать веб-сайты этих криптобирж, которые работают в стране незаконно и не соблюдают положения Закона о борьбе с отмыванием денег в Индии.

ПФР отметило, что в Индии зарегистрирована 31 криптовалютная биржа. Однако многие оффшорные биржи продолжают работать в стране без регистрации, обслуживая значительную часть индийских пользователей. При этом даже к зарегистрированным биржам в стране применяются жесткие ограничения. Местные платформы обязаны вычитать с трейдеров 1%-ный налог, удерживаемый у источника (TDS). Кроме того, в Индии действует 30%-ный налог на прибыль от торговли криптовалютами.

Гендиректор индийской криптобиржи WazirX Нишал Шетти (Nischal Shetty) прокомментировал эту ситуацию в соцсети Х, отметив, что Индия стала уделять больше внимания надзору за криптовалютными площадками. По словам Шетти, теперь не только Соединенные Штаты, но и другие государства работают над тем, чтобы прояснить регулирование криптоиндустрии.

Напомним, что недавно против крупнейшей криптобиржи Binance высказалась Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин (SEC). Регулятор заявил, что у платформы нет лицензии, поэтому запретил рекламировать эту площадку в соцсетях для местных жителей.