После того, как Федеральная резервная система США отклонила заявку Custodia Bank на открытие мастер-счета, криптобанк подал новый иск против ФРС и требует от регулятора изменить решение.

Генеральный директор Custodia Bank Кейтлин Лонг (Caitlin Long) заявила, что криптобанк продолжит свою борьбу за право открытия мастер-счета финансовой организации, который позволит ему стать полноценным членом Федеральной резервной системы (ФРС) США. Глава Custodia обвинила регулятора в непоследовательности и предвзятом отношении к криптобанку.

«Удовлетворение заявки Custodia на открытие мастер-счета — это не прихоть, а обязанность ответчика [ФРС], который должен был не допускать дискриминации Custodia в ее возможности доступа ко всем банковским услугам с использованием этого счета», — говорится в новом исковом заявлении.

В заявлении для прессы официальный представитель Custodia Натан Миллер (Nathan Miller) сказал, что криптобанк продолжит защищать свои интересы в суде, а также будет настаивать на правовой оценке действий Федеральной резервной системы и Федерального резервного банка Канзас-Сити.

Он пояснил, что в уставе ФРС закреплено положение «о доступности услуг регулятора для всех депозитарных учреждений страны, не являющихся его членами». Таким образом, по мнению Custodia Bank, регуляторы осознано пошли на нарушение законных требований заявителя, не имея на это достаточных полномочий.

Напомним, что в январе заявка Custodia Bank на открытие мастер-счета, который мог дать финансовому учреждению возможность проведения прямых операции с другими кредитными организациями через резервы ЦБ, была отклонена советом ФРС США. Ранее Лонг уже подавала в суд на совет управляющих ФРС и Федеральный резервный банк Канзас-Сити за проволочку в обработке заявления.