Бывший генеральный директор Alameda Research наняла бывшего высокопоставленного чиновника из Комиссии по ценным бумагам и биржам США и юристов WilmerHale, чтобы все они представляли ее интересы во время федерального расследования краха FTX.

Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison) наняла бывшего директора по правоприменению американского регулятора SEC Стефани Авакян (Stephanie Avakian), которая курировала многие из крупнейших расследований регулятора о нарушениях в криптосекторе, как своего адвоката. Авакян известна тем, что курировала дело SEC против компании Ripple Labs. Дополнительную адвокатскую поддержку Кэролайн Эллисон на суде предоставят юристы компании WilmerHale.

«Как бывший директор Отдела правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Стефани Авакян имеет все возможности для того, чтобы помогать клиентам решать проблемы правоприменения, управления и соблюдения требований, возникающие на сегодняшних рынках», — говорится на официальном сайте юридической компании WilmerHale.

Кэролайн Эллисон является ключевой фигурой, упоминаемой в связи с крахом криптовалютной биржи FTX, а прокуратура Манхэттена ведет активное расследование того, было ли мошенничество в Alameda Research эпицентром событий. Основатель и бывший директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) в интервью для СМИ неоднократно возлагал вину за крах его криптоимперии на руководство компании-партнера Alameda Research. По наблюдению журналистов, которые отслеживают последствия различных публичных заявлений Бэнкмана-Фрида, бывший глава FTX постоянно в косвенной форме обвиняет Эллисон.

Бэнкман-Фрид заявлял, что проблемы с Alameda «случились за последний год» и он никогда «не управлял Alameda Research в течение этого года». Эллисон была назначена генеральным директором Alameda Research в октябре 2021 года. Бэнкман-Фрид настойчиво повторяет мысль, что все произошедшее с FTX стало чередой досадных ошибок, главная из которых: отсутствие надзора с его стороны не позволило своевременно заметить, насколько серьезной была ситуация в Alameda. Бэнкман-Фрид намекает, что на самом деле всем руководили другие люди, а ключевые решения принимала Кэролайн Эллисон.

До недавнего времени Эллисон хранила молчание, но после заявлений Бэнкмана-Фрида сообщила своим бывшим сотрудникам и The Wall Street Journal, что она, Бэнкмен-Фрид, директор по проектированию Нишад Сингх (Nishad Singh) и технический директор Гэри Ван (Gary Wang) знали, что депозиты клиентов были переведены в Alameda Research. Она утверждает, что бывший глава FTX самолично распорядился о переводе депозитов в Alameda, а также что он влиял на все процессы инвестирования средств.

Это сообщение породило слухи о том, что Эллисон, возможно, стремится к сотрудничеству с властями и планирует заключить сделку со следствием.

Стремительный крах криптовалютной биржи FTX породил
череду коллективных исков против ее бывшего главы, а также медийных лиц, которых площадка привлекала для рекламы своих услуг.