Среди регуляторов США нет согласия в отношении криптовалют. Комиссия по торговле товарными фьючерсами заявила в иске против Сэма Бэнкмана-Фрида, что ETH, USDT и BTC являются товаром.

На конференции в Университете Принстона, прошедшей 30 ноября, председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бехнам (Rostin Behnam) заявил, что товаром может считаться только биткоин. 

Однако в иске против Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), основателя FTX и Alameda Research, неоднократно подчеркивается, что биткоин, эфир и стейблкоин Tether считаются товарами.

«Согласно иску CFTC, эфир является товаром. Это должно поставить точку в спорах о том, что ETH должен регулироваться как ценная бумага», ― отметил аналитик Хал Пресс (Hal Press).

Напомним, что вчера, 13 декабря, федеральная прокуратура Манхэттена предъявила Сэму Бэнкману-Фриду обвинение в мошенничестве. Также к делу были приложены иски со стороны SEC и CFTC. В данном иске CFTC просит суд дать правовую оценку нарушений американского Закона о товарных биржах.