Автор исследования Cornerstone Research считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжит наращивать давление на криптовалютный рынок, в том числе путем судебных исков.

Согласно последнему отчету консалтинговой компании Cornerstone Research, в прошлом году SEC ввела рекордное количество принудительных мер в отношении криптовалютной индустрии. За 2022 год комиссия возбудила в общей сложности 24 дела в федеральных судах США и шесть административных разбирательств. Это в два раза больше, чем за предыдущий год.

Cornerstone Research

Из 30 дел 14 касались первичного размещения монет (ICO) и в восьми из них компании обвинялись в мошенничестве. Также в прошлом году было возбуждено первое дело об инсайдерской торговле и манипулировании рынком, связанное с покупкой и продажей криптовалют. Это дело
Нихила Вахи (Nikhil Wahi), брата бывшего менеджера по продуктам криптобиржи Coinbase, которого в итоге приговорили к десяти месяцам заключения.

В число других громких дел Cornerstone Research попало обвинение
против BlockFi, по результатам которого компания выплатила комиссии $50 млн и приостановила размещение криптовалютных депозитов для американцев.

По словам главы Cornerstone и автора отчета Симоны Мола (Simona Mola), под руководством Гэри Генслера комиссия сосредоточилась на платформах крипто-кредитования, криптобиржах и платформах децентрализованного финансирования (DeFi).

Мола считает, что такая политика может привести к новым искам со стороны комиссии. Особенно в свете недавнего расширения команды по расследованиям нарушений законодательства о ценных бумагах на криптовалютных рынках.

Ранее стало известно, что SEC случайно слила
персональные данные порядка 650 криптовалютных майнеров в ходе расследования, связанного с компанией Green.