Криптопроект Prometheum получил одобрение Управления по регулированию финансовой индустрии США (FINRA) на оказание услуг клиринга и расчетов с ценными бумагами. Ранее проект вызывал вопросы у некоторых представителей криптосообщества.

Для получения разрешения Prometheum воспользовалась наличием лицензии брокера-дилера, полученной в прошлом году от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Исполнительный директор компании Аарон Каплан (Aaron Kaplan) заявил, что в первом квартале 2024 года компания планирует оказывать кастодиальные услуги институциональным клиентам, в том числе управляющим активами компаниям и хедж-фондам. Сразу после этого институциональным и розничным инвесторам будет доступна торговля цифровыми активами.

По словам Каплана, для соблюдения законов США криптокомпании должны сначала получить специальную лицензию брокера-дилера, а затем разрешение на услуги по клирингу и расчетам.

Prometheum получила одобрения регуляторов на фоне призывов SEC к криптокомпаниям зарегистрироваться в ведомстве. Регулятор несколько месяцев назад обвинил крупные криптовалютные биржи Coinbase, Binance и Kraken в торговле незарегистрированными ценными бумагами, а также в отсутствии регистрации как брокера-дилера. Сами биржи утверждают, что зарегистрироваться в ведомстве невозможно из-за отсутствия ясных правил регулирования криптоиндустрии.

Еще в июле правозащитная группа Blockchain Association предположила, что Prometheum могла вступить в сговор с SEC, чтобы помешать внесению конкретики в регулирование криптовалют и иметь несправедливое преимущество на рынке. 

В октябре председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) заявил, что криптовалютам не нужны новые правила регулирования, а ведомство никогда не позволит хедж-фондам или брокерам/дилерам делать то, чем занимаются криптодилеры.