Исследовательское агентство Arcane Research, изучив рынок майнинга за 2022 год, пришло к выводу, что кризис едва не привел его к краху и потребуется время для восстановления этого сектора.

Аналитическая компания Arcane Research, изучив рынок майнинга, пришла к выводу, что кризис едва не привел его к краху и потребуется время для восстановления этого сектора.

Согласно отчету Arcane Research, майнеры биткоина с мая продали 30% накопленных BTC. Эксперты отмечают, что рост цены первой криптовалюты в этом месяце снизил давление на майнеров биткоина. Ранее в сообществе возникали опасения, что себестоимость майнинга станет намного выше, чем спотовая цена биткоина. Это могло привести к тому, что многие майнеры ушли бы с рынка, поскольку добыча криптовалют стала бы нерентабельной. 

Аналитики отметили, что с мая 2022 года майнеры сталкивались с сильными потрясениями. Например, публичная майнинговая компания Core Scientific продала около 12 000 BTC в период с мая по июль. Аналитик Джаран Меллеруд (Jaran Mellerud) предупреждает, что хотя в прошлом месяце наблюдались все признаки разворота тренда, потребуется время, чтобы цена биткоина выросла до такого уровня, когда крупнейшие операторы майнинга снова будут хранить запасы биткоина.

«Несмотря на то, что в июле майнеры продали меньше половины того объема BTC, который был продан в июне, если мы посмотрим на процент проданных биткоинов, мы все равно увидим, что они продолжают продавать свои активы. Например, майнеры продали 158% биткоинов в июле, что стало третьим месяцем подряд, когда они продали более 100% добытых BTC», – объяснил он.

Снимок экрана 2022-08-16 173908.jpg

Эксперт CoinShares Мэтью Киммелл (Matthew Kimmell) в июле заявил, что продажа майнингового оборудования дочерней компании Celsius может привести к падению цен на майнеры и усилить негативное давление на рынок.