Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила заявки желающих выпускать первые спотовые ETF на биткоин, сделав важный шаг для признания первой криптовалюты легитимным инвестиционным классом активов.

Председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) лично объявил о событии на сайте Комиссии. Одобрены предложения сразу всех одиннадцати компаний-подателей заявок: Grayscale, BlackRock, Valkyrie, Bitwise, Hashdex, ARK 21Shares, Invesco Galaxy, Fidelity, Franklin Templeton, VanEck и WisdomTree. 

Торговля новыми инвестиционными продуктами разрешена на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), Nasdaq и Чикагской бирже опционов (CBOE).

С 2018 по март 2023 года Комиссия отклонила более 20 заявок на спотовые биткоин-ETF, признался сам глава ведомства. Одна из них, поданная компанией Grayscale, предполагала преобразование Grayscale Bitcoin Trust в ETF. Однако компания пошла судиться с SEC и в Апелляционном суде по округу Колумбия выиграла. Суд постановил: Комиссия не смогла адекватно объяснить причины неодобрения заявки. И обязал рассмотреть заявку Grayscale снова. 

«Учитывая эти обстоятельства, я считаю, что наиболее правильным путем станет одобрение листинга и торговли паями спотовых биткоин-ETP», — объяснил глава ведомства.

В решении SEC фигурирует именно ETP (exchange-traded product), по отношению к которым ETF (exchange-traded fund) является частным случаем. Дословно, американский регулятор разрешил «листинг и торговлю паями инвестиционных фондов на биткоин». Трастов, которые предлагают клиентам вкладываться в биткоин, покупая не BTC, а акции, паи самих трастов (фондов).

«Важно отметить: действия Комиссии никоим образом не сигнализируют о готовности утвердить стандарты листинга для криптоактивов, которые являются ценными бумагами. Одобрение также ничего не означает, что Комиссия одобряет несоблюдение некоторыми участниками рынка криптоактивов федеральных законов о ценных бумагах. Подавляющее большинство криптоактивов представляют собой инвестиционные контракты и, следовательно, подпадает под действие законов о ценных бумагах», — отдельно оговорил в объявлении руководитель SEC.

Торговля паями биткоин-ETF разрешается только на регулируемых фондовых площадках, подчеркнул чиновник. Торговля на любых других биржах и платформах, через любых других посредников, объявлена не одобряемой Комиссией. 

«Я бы отметил, что базовые активы, вроде ETP на металлы, обладают потребительской и промышленной пользой. В то время как биткоин, напротив, является в первую очередь спекулятивным, нестабильным активом. Который также используется для незаконной деятельности, включая вымогательство и отмывание денег, уклонение от санкций и финансирование терроризма. — посчитал нужным оговорить Гэри Генслер. — Хотя сегодня мы одобрили листинг и торговлю паями некоторых спотовых биткоин-ETP, мы не одобряли и не одобряем сам биткоин».

Чуть раньше объявления, примерно за полчаса до, на сайте ведомства появился
документ в формате pdf, собственно решение SEC. Но довольно долгое время страница с документом оставалась фактически недоступна, показывая ошибку 404.

Публикация-призрак напомнила историю суточной давности, когда на странице SEC в X (бывшем Твиттере) появился твит-анонс об одобрении биткоин-ETF. Анонс через какое-то время был снесен., а глава SEC в личном аккаунте объявил: публикация «была неавторизованной». Намекнув таким образом на неизвестных злоумышленников. Фальстарт с анонсом стоил биткоин-инвесторам почти $1 млрд потерь.

Накануне Гэри Генслер выкатил длинный тред в X, где постарался предупредить подписчиков о том, что криптоинвестиции могут быть рискованными. 

Крипторынок последние месяцы захватила настоящая эпидемия предсказаний, как поведет себя биткоин после решения SEC. Прогнозы были чаще оптимистичными — что первая в мире криптовалюта определенно пойдет вверх. Аналитики Standard Chartered, например, заявили, что BTC достигнет отметки $200 000.