Администрация Налоговой и таможенной службы Ее Величества (HMRC) запустила уведомление граждан страны о намерении «усилить меры налогового контроля» в отношении продавцов и держателей криптовалютных активов.

На начало 2024 года разослано уже более 8 000 писем-напоминаний в адрес физических лиц, подозреваемых в уклонении от уплаты налога на прирост капитала от криптовалютных активов.

За последние три года сотрудники надзорного ведомства собирали и систематизировали данные о налоговых резидентах Великобритании, совершающих транзакции на криптовалютных биржах. Сейчас HMRC использует накопленную информацию для подготовки обращений, рекомендуя всем добровольно проверить, правильно ли они исчислили и заплатили государству за операции с криптоактивами.

«Несоблюдение налоговых требований может возникнуть оттого, что криптоинвесторы способны не знать, обязаны они заплатить налоги с доходов от своих цифровых активов или нет. HMRC готова проявить снисходительность в краткосрочной перспективе, например, посредством механизма добровольного раскрытия информации. Однако эта практика вряд ли будет применяться долго. Налоги должны быть своевременно уплачены. В противном случае криптоинвесторов ожидают крупные штрафы», – предупреждают чиновники.

Ранее Казначейство Великобритании объявило, что король Карл III подписал
законопроект, направленный на «восстановление контроля над сводом правил финансовых услуг» и признание криптовалютных операций регулируемой деятельностью. В свою очередь налоговая служба страны потребовала
от британских криптоинвесторов добровольно погасить суммы налоговых недоимок за четыре календарных года от даты подачи последней декларации о доходах.