Прокуратура Черногории обвинила основателя Terraform Labs в изготовлении и использовании поддельного паспорта и других документов, удостоверяющих личность. Об этом пишет издание DL News.

До Квон (Do Kwon) использовал документы при попытке вылететь в Дубай в прошлом месяце из Подгорицы. Эти обвинения могут вставить палки в колеса усилиям властей США и Южной Кореи по экстрадиции бизнесмена, которому в обеих странах предъявлены многочисленные обвинения в мошенничестве за предполагаемую роль в крахе Terra в мае прошлого года.

Квон несколько месяцев скрывался от Интерпола, прежде чем 23 марта его арестовали в аэропорту столицы Черногории. Он якобы пытался путешествовать на арендованном частном самолете с поддельным паспортом Коста-Рики.

Ранее стало известно, что сербская полиция конфисковала квартиру в Белграде, где До Квон скрывался шесть месяцев до поимки в Черногории. Полиция провела обыск в белградском дуплексе стоимостью 2.2 млн евро в пятницу, спустя день после того, как стало известно: соратник До Квона Ханг Чанг-Джун (Han Chang-Joon) купил квартиру, находясь в бегах.

В марте стало известно, что До Квон создал компанию в Сербии менее чем за $1, через несколько недель после того, как Интерпол объявил его в международный розыск. Предполагается, что Квон и Хан использовали свои корейские паспорта для регистрации компании, которая все еще функционирует. Кроме того, Квон нанял сербскую юридическую фирму Gecic Law для представления своих интересов.