Некая неназываемая «уважаемая криптогруппа» через криптоэнтузиаста под псевдонимом @TheRealPlanC проявила заинтересованность в доказательстве атаки на платформу криптокредитования Celsius.

Оценивая вероятные сценарии атаки, @TheRealPlanC опубликовал в Твиттере предположение, что за нападением могли стоять FTX компании Trading Limited и Alameda Research, которые, по мнению анонима, желают обрушить Celsius.

«Любому осведомителю, готовому заявить и предоставить убедительные доказательства того, что на Celsius была совершена запланирована атака, больше никогда в жизни не придется работать. Уважаемая криптогруппа обещает вознаграждение в размере более $20 млн», — говорится в объявлении @TheRealPlanC.

По мнению анонима, причиной нападения послужило решение руководства Celsius о досрочной продаже активов Terra. В то время, как FTX и Alameda остались в проекте и потеряли миллионы долларов после краха. FTX и Alameda начали кампанию по целенаправленной дискредитации Celsius, и это, уверяет твиттерянин, привело к исходу части пользователей из сети на другие платформы.

Противники версии @TheRealPlanC говорят о желании неизвестных подставить под удар конкурентов Celsius, обвинив их в злонамеренных действиях. Обещание награды должно воздействовать на общественное мнение, чтобы снять с команды Celsius ответственность за допущенные просчеты, пишут в ответ @TheRealPlanC скептики.

Во вторник, 21 июня, известно, что Solend, платформа криптовалютного кредитования на блокчейне Solana, ввела лимиты на заимствования, стремясь избежать кризиса ликвидности на фоне обвала цен на SOL и высоких маржинальных требований на счетах.