Криптовалютный аналитик считает, что можно предсказать дно биткоина, основываясь на исторической корреляции инфляции и главного американского биржевого индекса S&P 500.

Бенджамин Коуэн (Benjamin Cowen) заявил, что курс первой криптовалюты напрямую коррелирует с фондовым рынком и инфляцией. Аналитик утверждает, что исторически индекс S&P 500 не опускается на самое дно до тех пор, пока инфляция не достигнет пика и не развернется вспять.

Биткоин часто ведет себя аналогично индексу S&P 500, поэтому BTC не может достичь дна, пока инфляция не замедлится, уверяет криптоэксперт:

«Сейчас макроэкономические показатели, такие как инфляция и S&P 500, выглядят невероятно мрачными. Но исторически мы видели, когда инфляция достигает пика, это означает дно для S&P. Если вернуться в 1970-е, вы увидите очень похожий тип движения, когда S&P достиг дна как раз в то время, когда инфляция достигла своего первого пика. К этому моменту падение S&P составило около 50%».

По словам Коуэна, сейчас, как и пол века назад, инфляция растет, а S&P падает, поэтому существует возможность повторения сценария 70-х годов.

«Мы знаем, что инфляция еще не достигла своего пика. Она продолжит расти и будет делать это в течение некоторого времени – прежде, чем мы действительно увидим более убедительный пик. До тех пор мы должны предполагать, что дно S&P 500 не достигнуто. А поскольку биткоин коррелирует с S&P 500, можно предположить, что его дно тоже пока еще не наступило», — убежден аналитик.

Несмотря на падение рынка криптовалют, некоторые инвесторы продолжают скупать биткоин в надежде на его интенсивный рост вскоре после криптозимы. На прошлой неделе биткоин опустился ниже $ 20 000.