По словам комиссара CFTC Кристи Голдсмит Ромеро, надзорные органы не в состоянии эффективно регулировать криптовалютную отрасль, поскольку не имеют должных полномочий.

В недавнем интервью комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристи Голдсмит Ромеро (Christy Goldsmith Romero) призвала Конгресс США закрыть пробел в регулировании криптовалют, а также сравнила обвал на рынке цифровых активов с финансовым кризисом 2008 года. По ее словам, большую опасность представляют неконтролируемые темпы роста отрасли.

Проводя аналогию с финансовым кризисом 2008 года, Ромеро заявила, что как и тогда, сейчас имеется огромный рынок, который никак не регулируется. При этом у надзорных органов пока нет возможности правильно регулировать отрасль, поскольку они не имеют нужных полномочий.

«Мы собираемся регулировать деривативы и криптовалютные продукты, связанные с биткоином и эфиром, однако нам не удается дотянуться до наличных и спотовых рынков. У нас есть полномочия бороться с мошенничеством, но они довольно ограничены. Мы можем принимать точечные правила и регламенты, однако у нас нет возможности реально погрузиться в эту отрасль», – сказала Ромеро.

Кроме того, криптовалютные рынки сильно коррелируют с более широкими фондовыми рынками. В качестве примера Ромеро привела связь биткоина с индексом Nasdaq. Однако такая взаимосвязь, по ее словам, скорее идет на пользу цифровым валютам. 

Тем не менее надзорным органам следует подумать не только о сугубо финансовой и экономической стороне вопроса, считает Ромеро. Если правила регуляторов будут отставать от криптоиндустрии, то могут пострадать и обычные люди, не связанные с финансовым сектором.

Ранее комиссар CFTC Саммер Мерсингер (Summer Mersinger), выступая на конференции Reuters Commodities Trading USA в Техасе, заявила, что именно они сыграют ключевую роль в регулировании криптовалютной отрасли.