Депутаты Государственной думы проголосовали во втором, решающем чтении за проект поправок в Налоговый кодекс РФ, определяющие порядок и особенности налогообложения операций с цифровыми активами (ЦФА).

Рассматриваемый нижней палатой законопроект конкретизирует в том числе порядок уплаты НДС, налога на прибыль организаций и на доходы физлиц (НДФЛ). Доходы физических лиц от операций с ЦФА будут облагаться по ставке в размере 13%.

Налог на доходы российских компаний, владеющих цифровыми правами, предлагается установить на уровне 13%, а при превышении налогооблагаемой базы в 5 млн рублей за год — 15%. Для налогообложения доходов иностранных юридических лиц предложена ставка в 15%, независимо от размера базы.

Налог на добавленную стоимость не будет применяется к операциям по продаже цифровых активов на территории России. Также не будут облагаться НДС услуги операторов обмена ЦФА, за исключением консультаций или услуг по предоставлению прав на использование специализированного программного обеспечения.

Помимо этого, законодатели предложили обязать операторов обмена ЦФА предоставлять на регулярной основе в налоговую инспекцию данные обо всех пользователях, воспользовавшихся услугами оператора.

В июне председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес в нижнюю палату парламента законопроект о наказании за выпуск цифровых активов без разрешения регулятора.