Криптовалютная биржа FTX рассматривала возможность оказания финансовой поддержки проблемной криптокредитной площадке Celsius в обмен на приобретение компании.

Однако, после изучения финансового положения Celsius, представители FTX обнаружили недостачу в балансе компании на сумму около $2 млрд, сообщают источники издания The Block. В FTX отказались от поглощения, решив, что перспектив для сотрудничества нет.

После отказа FTX от приобретения Celsius биржевой гигант собирается сфокусировать свои усилия на приобретении
конкурирующего с Celsius криптокредитора BlockFi. FTX стремится использовать выгодную ситуацию и успеть приобрести платформу за $25 млн, сразу после предоставления компании возобновляемой кредитной линии на сумму $250 млн. При этом рыночная стоимость платформы оценивается в несколько миллиардов долларов, а руководство BlockFi уверяет, что за $25 млн сделка точно не состоится.

Несмотря на свои финансовые проблемы, команда Celsius хранит почти полное молчание о планах развития. Последнее официальное обновление было выпущено площадкой 19 июня, когда компания заявила, что ее целью «по-прежнему является стабилизация ликвидности и операций, но этот процесс займет время».

На днях стало известно, что правоохранительные органы США пресекли попытку отъезда генерального директора Celsius Алекса Машинского в Израиль.