Конгрессмены считают, что тема криптовалют слишком обширная, чтобы американский парламент успел изучить ее в 2022 году и принял готовый законопроект.

Сенаторы республиканец Синтия Ламмис (Cynthia Lummis) и демократ Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand), выступая на саммите Bloomberg Crypto сообщили, что закон о регулировании криптоиндустрии, вероятно, будет принят в 2023 году. Законодатели отметили, что есть лишь небольшой шанс, что проект будет рассмотрен до конца 2022-го.

«Я и Кирстен считаем, что скорее всего законопроект будет отложен. Это большая всеобъемлющая тема, все еще новая для многих сенаторов. Поэтому им понадобится гораздо больше времени, чтобы разобраться в проекте, чем оставшиеся недели этого календарного года», — заявила Ламмис.

Дуэт конгрессменов полагает, что некоторые пункты законопроекта могли бы быть приняты уже в этом году. Ламмис уточнила: речь идет об отдельном проекте, посвященном регулированию стейблкоинов, выпущенных финансовыми учреждениями. По ее словам, этот пункт может быть включен в другой законопроект банковского комитета и принят в 2022 году.

Сенатор Кирстен Гиллибранд заявил, что наблюдает относительно положительную реакцию на законопроект от представителей обеих крупнейших американских партий.

«Кажется, сформировались некоторые серьезные точки соприкосновения, и, как сказал сенатор Ламмис, два комитета, в которых сенаторы больше всего сосредоточены на этой теме, — это  комитеты по банковскому делу и сельскому хозяйству», — объяснил Гиллибранд.

Например, сенатор Рон Уайден (Ron Wyden) и его финансовый комитет написали значительную часть налоговых положений в законопроекте, говорит Гиллибранд. Его коллега сенатор-демократ Дебби Стабеноу (Debbie Stabenow) и высокопоставленный член республиканской партии Джон Бузман (John Boozman) работают над еще одним законопроектом, предлагающим Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) как ключевого регулятора криптоиндустрии.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер (Gary Gensler) обеспокоен, что новый законопроект о регулировании криптовалют в США может «подорвать действующие правила рынка традиционных финансов».