Сенат Миссисипи одобрил законопроект под названием «Право на добычу», представленный сенатором Джошем Харкинсом (Josh Harkins) и направленный на защиту прав майнеров в штате.

Законопроект разрешает отдельным лицам запускать узлы для добычи криптовалюты в домашних условиях, а также признает потенциал майнинга для укрепления экономики и стабилизации энергосистемы штата. В случае одобрения Палатой представителей штата, законопроект запретит дискриминацию майнеров в тарифах на электроэнергию.

В то время, как в ряде штатов США наметилась негативная тенденция по ограничению деятельности майнинговых компаний под предлогом нанесения ими экологического урона, законодатели Миссисипи стремятся воспользоваться преимуществами принятия биткоина и его интеграции в своих энергетических сетях.

Не только штат Миссисипи рассматривает майнинг биткоина как продуктивную форму предпринимательства. Например, сенатор Аризоны от республиканской партии Венди Роджерс (Wendy Rogers) предложила законодателям внести поправки, дающие биткоину статус законного платежного средства на территории штата.