Управляющий партнер инвестиционной компании Incrementum считает, что первая криптовалюта превосходит драгоценные металлы как средство для хеджирования рисков инфляции.

Рональд Петер Штёферле (Ronald-Peter Stöferle) в интервью сказал, что текущее внедрение биткоина способствует тому, что в скором времени криптоактивы будут считаться инвестициями невысокого уровня риска. Особенно на это повлияет выход на рынок цифровых валют институциональных инвесторов, которые проявляют все больший интерес к вложениям в биткоин.

«Судя по публикациям в СМИ за последние годы, биткоин “украл сцену” у золота. Анализируя денежные потоки, я не наблюдаю главного фактора для роста курса главного драгметалла. Что касается биткоина, его покупатели, как правило, моложе. Они технически подкованы и критикуют денежную систему. Однако многие криптоинвесторы, которые поняли суть биткоина, в конечном итоге открывают для себя и золото», — заявил Штёферле.

Управляющий партнер Incrementum добавил, что биткоин полностью укрепит свои позиции, как только 99% существующих криптовалют исчезнут с рынка. При этом биткоин явно отличается от остального рынка, развиваясь как денежная технология и инструмент для модернизации финансовой системы, подобно тому же золоту. По словам Штёферле, биткоин становится сильнее с каждой его покупкой на длительный срок. Если флагманская криптовалюта продолжит укрепляться в ближайшие несколько лет, у нее будет еще больше больше шансов превзойти золото, уверен эксперт.

Несмотря на затянувшийся медвежий тренд, следующая фаза роста курса биткоина еще не началась, отметил Штёферле. Всё будет зависеть от доверия инвесторов к биткоину как к средству защиты от инфляции.

Многие инвестиционные компании придерживаются аналогичного мнения, называя биткоин и золото лучшими средствами для сохранения ценностей. Так, генеральный директор ByteTree Чарлз Эрит (Charles Erith) считает, что эти активы обязательно должны присутствовать в любом инвестиционном портфеле.