По данным Bloomberg и BitMEX Research, в среду, 28 февраля, спотовые биржевые фонды (ETF) на биткоин привлекли средства в размере $673 млн.

Драйверами роста ликвидности рынка биржевых фондов ETF на биткоины стали Fidelity  (FBTC) и Ark 21Shares (ARKB), которые привлекли $245,2 млн и $23,8 млн соответственно. Результаты остальных участников рынка, таких как Bitwise (BITB), Wisdomtree (BTCW) и прочих, были незначительны.

При этом, по данным Bloomberg, из фондов Grayscale Bitcoin Trust ETF (GBTC) и Vaneck Bitcoin Trust ETF (HODL) произошел отток ликвидности в размере $216,4 млн и $3,4 млн соответственно. Примечательно, что отток инвестиций произошел на фоне давления FOMO на рынок цифровых активов, что привело к росту цены BTC выше $63 000. Это свидетельствует об ужесточении конкурентной борьбы между биржевыми фондами и уходе инвесторов из-за высоких комиссий. 

Эксперты CoinShares сообщают, что средний еженедельный приток средств в продукты для инвестиций в цифровые активы на уровне более $598 млн сохраняется четвертую неделю подряд и с начала года превысил отметку в $5,7 млрд.

Ранее аналитики агентства S&P Global Ratings заявили, что в случае запуска спотовых ETF на эфир значительное количество актива может сконцентрироваться в одних руках, а это влечет риски централизации сети Эфириума.