Инвестор из США обвинил главные компании экосистемы Solana в незаконном получении прибыли от продажи нативного токена SOL.

Марк Янг (Mark Young) подал в суд Калифорнии иск, где утверждает, что SOL является ценной бумагой. По словам Янга, инвестировавшего в SOL в августе 2021 года, криптовалюта соответствует трем принципам теста Хоуи (тест Верховного суда США для определения: является ли актив ценной бумагой).

Обеспокоенный инвестор считает, что раз покупатели ценной бумаги SOL вложили деньги и финансово поддержали Solana, то они имеют право на прибыль от проекта, который продвигают такие промоутеры как Solana Labs и Solana Foundation. По словам истца, токен SOL способен конкурировать с биткоинами и эфиром, а также не может не являться ценной бумагой. 

В иске Янг отметил факты продажи SOL перед публичной продажей криптовалют. Он заявил, что компания продала «будущие права» примерно на 80 млн SOL компании Multicoin Capital и другим крупным юрлицам. В иске говорится, что Solana Labs подала форму D в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). После рассмотрения заявления регулятором продажа SOL была освобождена от регистрации SEC.

Янг призывает суд привлечь к ответственности за несоблюдение закона о ценных бумагах США компании Solana Labs, Solana Foundation, Multicoin Capital, а также Анатолия Яковенко из Solana, Кайла Самани (Kyle Samani) из Multicoin. Multicoin как крупная криптовалютная венчурная компания вложила «миллионы долларов в SOL» несмотря на технические сбои в блокчейне.

Не успела Solana сообщить, что исправили ошибку, которая уже несколько раз приводила к остановке работы блокчейна, как столкнулась с иском, подготовленным юридической компанией Roche Freedman, специалисты которой недавно подали иск против Binance.US за предполагаемое введение инвесторов в заблуждение во время краха Terra.