Высокий суд Черногории продлил срок содержания под стражей сооснователя Terraform Labs по запросу США и Южной Кореи. Об этом рассказали в  пресс-службе суда.

Срок содержания под стражей До Квона (Do Kwon) заканчивался в пятницу. Накануне он был продлен на два месяца до 15 февраля, сообщила пресс-секретарь суда Мария Ракович (Marija Rakovic).

Выдачу бывшего главы Terraform Labs по обвинению в финансовых преступлениях требуют сразу две страны: США и Южная Корея. Ранее в ходе проведения судебных дебатов Квон признал, что экстрадиция в Южную Корею была бы для него лучшим вариантом.

В прошлом месяце суд постановил, что До Квон может быть экстрадирован, оставив министру юстиции Черногории право решать, в какую страну. Однако его защита обжаловала это решение. Сейчас оно рассматривается апелляционным судом, также в Подгорице, сообщила Ракович. 

В случае экстрадиции в Соединенные Штаты Квону будет предъявлено восемь обвинений, включая мошенничество с сырьевыми товарами, мошенничество с ценными бумагами, мошенничество с использованием электронных средств связи, а также сговор с целью мошенничества и участия в манипулировании рынком.

Основатель Terra был признан виновным в использовании поддельного паспорта при попытке покинуть Черногорию в марте 2023 года. Квон был задержан 23 марта при прохождении пограничного контроля в аэропорту Подгорицы, собираясь отправится частным рейсом в Дубай. У него нашлись поддельные паспорта Коста-Рики, а при обыске были изъяты поддельные проездные документы из Кореи и Бельгии.