Федеральный суд присяжных в городе Финикс штата Аризона вынес обвинительное заключение 45-летнему Джереми Соуэрби за криптовалютное мошенничество и отмывание денег.

В обвинительном заключении указано, что Джереми Соуэрби (Jeremie Sowerby) организовал криптовалютную схему Dunamis Global Technologies, обманув более 150 человек на миллионы долларов. Мужчина рекламировал Dunamis как компанию, продающую оборудование для майнинга криптовалют. Соуэрби заявлял инвесторам, что они приобретают майнеры с уникальными серийными номерами, привязанными к их криптовалютному кошельку.

Средства, полученные от жертв, направлялись на адрес Dunamis, контролируемый Соуэрби, заявила прокуратура. Пострадавшие инвесторы так и не смогли получить доступ к вложенным деньгам и вывести обещанную прибыль. Выяснилось, что создатель схемы присвоил эти деньги и потратил их на покупку автомобиля Tesla, жилой недвижимости, предметов роскоши и криптовалют.

Ранее Соуэрби были предъявлены обвинения по 55 пунктам. Правоохранители утверждают, что мошенник заманивал людей и в другие мошеннические криптовалютные проекты: Now Mining, VIP Mining и Millenniumн Technologies. Ранее против Соуэрби была подана жалоба за надувательство некого доктора из Аризоны, которому он предлагал эксклюзивную возможность инвестировать в хедж-фонд Justice Capital. По обоим делам ведется расследование.

Минюст отметил, что мошенничество с использованием электронных средств влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и штраф до $250 000. Максимальное наказание за отмывание денег грозит тюрьмой сроком до 10 лет и штрафом до $250 000.

Напомним, что недавно Министерство юстиции США обвинило гражданина Австралии и жителя Калифорнии в создании мошеннического проекта Federal Crypto Reserve наряду с другими криптовалютными схемами, через которые у инвесторов было украдено $25 млн.