Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер уверен, что рынок криптовалют не особенно отличается от других финансовых рынков, и вполне попадает под полномочия регулятора.

Гэри Генслер (Gary Gensler) опубликовал статью в Wall Street Journal в которой изложил свои мысли о том, как следует регулировать криптоактивы. По его мнению, у регулирующих органов, как и у инвесторов, нет причин относиться к рынку цифровых активов иначе, чем к остальным рынкам капитала только потому, что он использует другую технологию.

«Недавние рыночные события показывают, почему важно, чтобы криптофирмы соблюдали законы о ценных бумагах. В последние месяцы некоторые платформы криптокредитования заморозили счета своих инвесторов или обанкротились. Когда дело доходит до банкротства, этим инвесторам приходится обращаться в суд», – пишет Генслер.

Глава SEC подчеркнул, что независимо от того, что представляет собой финансовый продукт, именно экономические реалии определяют, является ли он ценной бумагой. Существуют проблемы и другого рода, но, по словам Генслера, SEC может справиться с ними. Для этого криптокомпаниям нужно постоянно обмениваться информацией с регулятором – это принесет пользу как инвесторам, так и всему рынку криптовалют.

«Тем временем SEC будет выполнять функции регулятора. Как и в случае с ремнями безопасности в автомобилях, нам необходимо обеспечить стандартную защиту инвесторов на рынке криптовалют», – добавил он.

Ранее глава SEC заявил, что криптовалютные кредиторы должны регулироваться по аналогии с инвестиционными компаниями.