Новый перерасчет сложности майнинга биткоина продемонстрировал новый рекорд — показатель вырос на 7,56% и достиг 46.84 трлн хешей.

Предыдущий рекорд сложности майнинга биткоина был зафиксирован 14 марта, когда показатель достиг 43,55 трлн хешей. Согласно таблице майнинга биткоина на Bits.media, через две недели показатель может вырасти еще на 11.57%. 

Сложность майнинга в сети первой криптовалюты пересчитывается примерно раз в две недели. Показатель зависит от хешрейта сети ― чем он выше, тем выше становится сложность.  

Показатель достаточно стабильно растет с 2021 года, когда хешрейт Биткоина значительно упал после запрета на майнинг в Китае, а вслед за хешрейтом упала и сложность. Но с тех пор майнеры переместили оборудование и продолжают закупать новое, поэтому хешрейт растет. 

Позавчера, 22 марта, курс биткоина вырос практически до $29 000. Однако после объявления Федеральной резервной системы (ФРС) США об увеличении ставки стоимость первой криптовалюты снизилась до $27 000. Сейчас биткоин торгуется на уровне $28 000.

Ранее стало известно, что индикатор настроения Fear and Greed («Страх и жадность») на рынке биткоина обновил максимум жадности впервые с ноября 2021 года. Обычно, когда индикатор находится в зоне жадности, то покупать BTC следует с осторожностью. Наилучший момент для покупки ― индекс ниже 25. Сейчас индекс достиг 68.