Президент и исполнительный директор инвестиционного фонда Franklin Templeton призвала американских чиновников адекватно защищать пользователей блокчейна и держателей биткоина.

Дженни Джонсон (Jenny Johnson) на мероприятии, организованном Гонконгской финансовой академией, заявила, что блокчейн «встряхнул финансовый сектор». Эта технология и смарт-контракты могут значительно сократить затраты на транзакции, исключив посредников во многих бизнес-процессах, повышая скорость расчетов и платежей, рассуждала бизнесмен.

Популярность биржевых фондов (ETF) на биткоин популярны, поэтому регулирующие органы должны более адекватно выполнять свою работу, когда речь идет о защите потребителей и надзоре за развивающейся отраслью, считает директор инвестфонда. При любых новых типах инвестиций, властям придется активизировать усилия, чтобы защитить потребителей.

«ETF на биткоин — это новейший инвестиционный продукт, который меняет индустрию и вызывает ажиотаж среди инвесторов. Вы либо верите в историю о биткоине, либо нет. И если верите, то ETF — отличный способ получить к нему доступ», — провозгласила глава Franklin Templeton.

Задача регуляторов заключается не в том, чтобы устранить какой-либо риск для потребителей или не дать им пойти на этот риск, а убедиться: люди понимают, куда инвестируют. Регулирующим ведомствам нужно стремиться к прозрачности при защите криптоинвесторов. В конце концов, власти не в силах уберечь граждан от потери денег, поскольку любые инвестиции сопряжены с рисками. Стоит обратить внимание на усилия Гонконга, власти которого пытаются внести нормативную ясность в регулирование блокчейна и криптовалют, заметила Дженни Джонсон:

«При чрезмерном регулировании не будет инноваций. С другой стороны, если нет ясных правил, люди боятся, что у них могут возникнуть проблемы. Поэтому органы по надзору должны не только защищать потребителей, но и создавать среду для развития новейших технологий».

В феврале Franklin Templeton подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на создание спотового ETF, привязанного к эфиру. Компания планирует запустить криптовалютный биржевой фонд на Чикагской фондовой бирже опционов (CBOE BZX).