Криптовалютная биржа Kraken урегулировала претензии с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) за нарушение санкций США против Ирана.

Руководство Kraken добровольно раскрыло факты нарушений санкций и, после некоторых переговоров, согласилось на штраф в размере $362 000. Также компания вложит дополнительные $100 000 в развитие своей системы по соблюдению требований регуляторов и санкций.

Kraken нарушала санкционный режим с Ираном в период с октября 2015 по июнь 2019 года. Гражданами из Ирана было совершено 826 транзакций на общую сумму $1.7 млн. Как оказалось, несмотря на наличие системы по противодействию отмывания денег и соблюдению санкционных режимов, биржа не внедрила необходимые инструменты для определения геолокации и блокировки пользователей из стран, находящихся под санкциями. Поэтому пользователи из Ирана могли совершать транзакции на платформе.

«Это дело показывает важность использования инструментов геолокации, включая системы блокировки IP-адресов, и других систем проверки местоположения, чтобы выявлять и предотвращать использование платформы пользователями из санкционных юрисдикций. Кроме того, использование таких инструментов только в момент открытия счета может представлять санкционные риски для компаний, работающих с виртуальными валютами», ― подчеркивается в заявлении OFAC.

Представители Kraken отметили, что после обнаружения нарушений биржа запустила систему по автоматической блокировке IP-адресов пользователей из санкционных юрисдикций, а также начала использовать инструменты аналитики блокчейна для мониторинга. Кроме того, был нанят отдельный руководитель для работы по этому направлению.

Напомним, что биржа Binance продолжает обслуживать клиентов из Ирана, несмотря на заявления о «полном соответствии международным санкционным требованиям». Пользователи из Ирана совершили через Binance транзакций на сумму около $8 млрд.