Еще один топ-менеджер криптовалютной биржи BitMEX получил приговор за нарушения Акта о банковской тайне. С Бенджамином Дело суд обошелся мягко и назначил ему условный срок на 30 месяцев.

Как сообщает издание CoinDesk, приговор был оглашен 15 июня. В феврале Бенджамин Дело (Benjamin Delo) признал свою вину в «добровольном провале разработки, внедрения и поддержки процедур противодействия отмыванию денег» на бирже BitMEX. 

При этом прокуроры требовали для сооснователя BitMEX год тюрьмы или двухлетнее условное заключение с домашним арестом на полгода. Аналогичное наказание в мае получил бывший генеральный директор биржи Артур Хейс (Arthur Hayes).

Судья Джон Коелтль (John Koeltl) назвал преступления Дело «крайне серьезными», тем более, что сам сооснователь BitMEX был осведомлен об отсутствии процедур AML и идентификации пользователей. Однако, судья признал, что позднее биржа предприняла все необходимые шаги.

«Когда я оглядываюсь, то вижу фундаментальный провал в исправлении проблем в наших системах», – отметил Дело в ходе заседания.

Дело является гражданином Великобритании, а проживает в Гонконге. Суд пошел на уступки и разрешил ему вернуться в Гонконг для отбытия условного наказания. Адвокаты остались довольны результатом дела.

Напомним, что суд над руководителем отдела развития бизнеса BitMEX Грегори Дуайером (Gregory Dwyer) запланирован на октябрь этого года.