Аналитики компании Glassnode утверждают, что в отличие от крупных инвесторов-китов, — инвесторы с балансом менее 1 биткоина (так называемые «креветки») после краха FTX добавили к своим общим запасам 96 200 BTC.

Эта группа мелких инвесторов сейчас владеет более 1.21 млн BTC, что эквивалентно 6,3% оборотного предложения биткоина в мире, говорят эксперты Glassnode. Еще одна категория мелких держателей биткоинов, которые воспользовались возможностью купить первую криптовалюту на дне, — это так называемые «крабы» с активами от 1 до 10 BTC.

Эта категория инвесторов за последние 30 дней добавила к своему общему балансу в общей сложности 191 600 BTC. Как для креветок, так и для крабов ноябрьские покупки ознаменовали рекордно высокий рост остатков, причем последние превзошли пик июля 2022 года в 126 000 BTC.

С другой стороны, киты — инвесторы с балансом более 1 000 BTC — в ноябре частично избавились от своих активов в биткоинах, отправив за месяц около 6 500 BTC на криптобиржи. По мнению аналитиков, это может сигнализировать о готовности к продаже. Но сумма по-прежнему ничтожна по сравнению с общими активами китов в 6.3 млн BTC. Специалисты отмечают, что значительное число инвесторов хранили и хранят биткоины на холодных кошельках, поскольку доверие к централизованным биржам сильно пошатнулось.

На прошлой неделе аналитик Бенджамин Коуэн (Benjamin Cowen) предупредил о грядущем падении биткоина. После которого последует рост.