Национальный банк Украины (НБУ) собирался представить пилотную версию цифровой гривны в 2024 году, но власти хотя ускориться и запустить пилот уже в этом году. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«По закону, НБУ должен запустить пилотный проект в 2024 году, но мы хотим сделать это уже в 2023-м. Поэтому началась коммуникация с Нацбанком и бизнесом», — заявил Федоров в интервью РБК-Украина 

Министр сказал, что призвал НБУ ускорить процесс развития государственной цифровой валюты.

«Проект развивается, недавно презентовали на базе продукта Stellar электронную гривну. Они разработали первые транзакции на блокчейне», — рассказал министр.

В ноябре НБУ объявил, что использование государственной цифровой валюты физлицами и юрлицами должно быть удобным и доступным. Банк позиционирует е-гривну как электронную форму национальной денежной единицы Украины, фактически являющуюся прямым финансовым обязательством центробанка. Заместитель председателя НБУ Алексей Шабан заверил, что разработка и внедрение е-гривны может стать новым шагом в эволюции платежной инфраструктуры.