Принятый сенатом законопроект защитит майнинговые компании от широкого спектра антиотраслевых действий, а также ограничит возможности местных органов власти по борьбе с майнингом.

Сенат штата Монтана большинством голосов поддержал новый законопроект, направленный на защиту прав майнеров по добыче биткоинов (ВТС). В соответствии с новыми правилами, местным администрациям запрещается повышать тарифы на коммунальные услуги для майнеров и взимать дополнительные налоги с криптовалютных операций.

По заявлению некоммерческой правозащитной группы Satoshi Action Fundсе, которая принимала активное участие в подготовке данного законопроекта, эта мера позволит поддержать участников криптовалютной индустрии штата Монтана в сложный период. Снижение рыночных цен на криптоактивы в течение длительной криптозимы, в сочетании с повышенными затратами на энергоносители из-за роста инфляции, вызвало беспрецедентные трудности даже для крупнейших майнеров ВТС.

Ранее аналогичный законопроект, направленный на защиту прав майнеров, под рабочим названием «Право на добычу», был поддержан сенатом штата Миссисипи. Новый закон разрешит частным лицам запускать узлы для добычи криптовалюты в домашних условиях, а также признает потенциал майнинга для укрепления экономики и стабилизации энергосистемы штата.