Экс-глава MicroStrategy считает, что несмотря на кризис крипторынка, биткоин превзошел все активы в долгосрочной перспективе и в будущем первая криптовалюта сохранит свою надежность.

Бывший генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) в недавнем интервью для Stansberry Research заявил, что волатильность криптовалют повлияет только на краткосрочных инвесторов и публичные компании. По его словам, биткоин превзошел все проекты на фондовом рынке в долгосрочной перспективе.

С тех пор, как MicroStrategy приняла стратегию, ориентированную на биткоин, он значительно превзошел S&P 500, Nasdaq, золото, индекс облигаций и любые акции крупных технологических компаний. Сэйлор добавил, что единственный актив, который превзошел биткоин в этот период – это акция MicroStrategy (MSTR).

По его словам, биткоин подходит не всем, поскольку многие не смогут справиться с его волатильностью.

«Инвестировать в биткоин следует на долгий срок, его нужно держать в течение четырех лет или дольше. В идеале, это передача богатства из поколения в поколение. Метрика, которая это подтверждает – скользящая средняя за четыре года», – объяснил Сейлор. 

Он добавил, что инвестирование на коротких позициях гораздо более рискованно, поскольку BTC – весьма нестабильный актив. Сэйлор уверен, что события, которые привели к недавнему обвалу криптовалюты, были вызваны повышением процентных ставок и ужесточением политики федеральной резервной системы (ФРС) США.

По его словам, катализатором послужил крах проекта Terra, затронувший множество криптовалют. Он считает, что алгоритмический стейблкоин был «несчастным случаем, ожидавшим своего часа». Как заявил экс-глава MicroStrategy, эти события должны были произойти, чтобы избавиться от бесполезных для индустрии инвесторов.

«Если вы верите в надежные деньги, вам следует продать свое золото и купить биткоины», – заявил Сэйлор.

Он добавил, что участники рынка теперь более образованны и осторожны в отношении проектов, которые приносят огромные доходы.

Напомним, что недавно Сэйлор недавно объявил о своем переходе с поста генерального директора MicroStrategy на вновь созданную должность исполнительного председателя.