Эксперт макроэкономики считает, что структура Биткоина, охватывающая очень разные категории пользователей, предполагает возможность глобальной масштабируемости BTC.

Лин Олден (Lyn Alden) заявила, что биткоины станут глобально признанными деньгами и получат поддержку восьми миллиардов человек благодаря своей многоуровневой структуре.

«Я думаю, что такой сценарий реалистичен, поскольку Биткоин может работать по слоям, как любая сложная финансовая система. Биткоин — это базовый уровень, потом идет Lightning, затем различные платформы хранения поверх блокчейна. Благодаря этому приложения вроде Cash App могут масштабироваться для множества пользователей», — объяснила экономист.

Олден добавила, что, когда несколько технологий объединяются вместе, пользователи могут выбирать свое собственное приложение на любом уровне стека Биткоина, насколько им позволяет финансовая грамотность:

«Держатели биткоинов могут захотеть углубиться в стек BTC, в то время как другие люди захотят полагаться на разнообразные службы и услуги хранения или настроить свой собственный тип Lightning».

Олден считает, что деньги — это тип технологии, и что мы все еще находимся на ранних этапах развития BTC как валюты.

«Если заглянуть назад в историю, можно увидеть, что мы уже 13 лет переживаем эру развития Биткоина, и мы все еще в самом начале развития технологии, которая будет актуальна еще 50 или даже 100 лет. Я думаю, что сочетание интернета с криптовалютой на консенсусе PoW изменили саму природу денег. И Биткоин для этого лучше всего походит», — заявила макроэкономист.

Олден добавила, что через 20-30 лет мир не будет выглядеть так, как сейчас. По ее словам, общество открыло ящик Пандоры, создав отличные от золота «твердые деньги», развитие которых теперь движется со скоростью света.

В то же время заместитель управляющего Резервного банка Индии Т. Раби Санкар (T Rabi Sankar) считает, что цифровые валюты центральных банков могут полностью вытеснить частные виртуальные валюты, в том числе биткоин.