Новый случай мошенничества с криптовалютами расследуют полицейские Красноярского края. 43-летний житель Курагинского района потерял 4,5 млн рублей, доверившись «инвестиционным консультантам».

Как сообщают правоохранительные органы, в январе этого года пострадавшему поступил звонок от девушки, которая предложила ему вкладывать в криптовалюты через популярную инвестиционную площадку. Ранее мужчина уже пытался вкладывать в цифровые активы, но не получил значительной прибыли, поэтому предложение большого дохода его заинтересовало. Он согласился использовать Skype для общения с «консультантом», который помог мужчине установить некие программы и научил ими пользоваться.

Сначала житель Курагинского района вложил 150 000 рублей. Конечно, мошенники отобразили значительную прибыль на счетах «инвестора». Поэтому он решил увеличить вложения и взял в кредит 1,3 млн рублей. Цифры на счетах продолжали расти, поэтому пострадавший в азарте взял еще 700 000 рублей в кредит, а также перевел мошенникам собственные сбережения в размере 2,5 млн рублей. Однако, при попытке вывести деньги система стала выдавать «ошибку». Мужчина обратился в полицию, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В начале месяца сообщалось о жительнице Хабаровского края, которая потеряла 3 миллиона рублей, связавшись с криптомошенниками.