Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) выпустило обновленные правила, защищающие институциональных криптовалютных инвесторов, вкладывающих средства в цифровые платежные токены (DPT).

MAS Сингапура объявило о введении новых требований к поставщикам услуг цифровых платежных токенов (DPT). В частности, ведомство обяжет поставщиков услуг DPT до конца года передать данную группу цифровых активов в доверительное управление независимой трастовой компании.

По мнению регулятора, это уменьшит риск потери или неправомерного использования активов клиентов, а также облегчит их восстановление в случае неплатежеспособности поставщика услуг DPT. Помимо этого, MAS ограничивает права поставщиков услуг DPT в содействии кредитованию и хранению токенов их розничными клиентами.

Новые правила обяжут поставщиков услуг DPT вести раздельный учет цифровых активов. А именно, отделить активы клиентов от собственных активов и активов, находящихся в доверительном управлении, а также обеспечить операционную независимость функции хранения от услуг других профильных бизнес-подразделений.

По аналогии с организацией банковской деятельности, MAS обяжет поставщиков услуг DPT проводить ежедневную сверку активов клиентов, поддерживать операционный контроль и отражать финансовые операции в соответствующих бухгалтерских книгах.

Ранее финансовый регулятор Сингапура анонсировал Project Guardian, инициативу по разработке стандартов цифровых активов, допущенных к совершению операций покупки, обмена и хранения на территории города-государства.