50-летний мужчина направил иск в Центральный районный суд Сеула против торговой площадки Upbit.

24 марта трейдер попытался перевести 1310 LUNA с кошелька Upbit на кошелек Binance, чтобы затем обменять их на вьетнамские донги. На следующий день Binance уведомила его о возврате LUNA из-за проблем с переводом. Не сумев найти возвращенные криптоактивы, инвестор обратился к службе поддержки Upbit. Выяснилось, что LUNA были случайно перемещены в кошелек Upbit, а задержка с транзакцией связана с прохождением обязательной проверки учетной записи.

Согласно требованиям Travel Rule, представленным Международной группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), поставщики услуг виртуальных активов (VASP) обязаны проверять информацию об отправителе и получателе цифровых активов. Ранее правительство Южной Кореи внесло эту поправку в Закон об отчетности о финансовых операциях, и она вступила в силу 25 марта.

Защита утверждает, что инвестор задавал вопрос специалистам Upbit о возврате LUNA 27 раз, однако они отвечали одно и то же: «В процессе обработки». По словам пользователя, из-за задержки Upbit с обработкой запроса, ему так и не удалось обналичить LUNA до краха проекта Terra. В результате убытки инвестора составили 156 млн вон (около $113 700). Dunamu сообщила, что проверяет информацию по судебному иску. Компания отметила, что согласно условиям оказания услуг, она не несет ответственность за любые убытки трейдеров.

Несколько лет назад инвесторы подали иск против торговой площадки Bithumb. Они потеряли свои криптоактивы из-за технических неполадок. И лишь недавно апелляционный суд Южной Кореи постановил, что Bithumb должна компенсировать потери 190 клиентов на общую сумму $1.5 млн.