​​Технический директор криптовалютной биржи Bitfinex Паоло Ардоино сообщил, что Сальвадор отложит запуск облигаций с обеспечением в биткоинах из-за неготовности правовой базы государства.

В ноябре прошлого года президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) заявил о намерении запустить облигации Volcano Bonds, обеспеченные биткоином. Они будут использоваться для финансирования инфраструктуры Bitcoin City, который станет зоной для развития технологических инноваций и налоговой «гаванью». В этот проект будет вложен $1 млрд от продажи облигаций. Руководство Bitfinex поддержало эту инициативу и выразило готовность разместить эти облигации на своей платформе.

Однако в недавнем интервью технический директор Bitfinex Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что правительство Сальвадора может вновь отложить запуск облигаций. Он предположил, что если закон, касающийся запуска этих цифровых ценных бумаг, будет принят в сентябре, то на внедрение нормативно-правовой базы потребуется еще два-три месяца.

Запуск облигаций с обеспечением в BTC откладывается уже не впервые. В июне министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя (Alejandro Zelaya) сообщил, что это событие придется отложить из-за высокой волатильности криптовалютного рынка и сложной геополитической обстановки в связи с военной операцией на Украине. К тому же, многие инвесторы, заинтересованные в криптовалютах, стали вкладывать в оружейную промышленность, добавил Селайя.

Международный валютный фонд (МВФ) не одобряет действия правительства Сальвадора и подвергает его резкой критике за покупку биткоина. В начале года МВФ потребовал, чтобы Сальвадор лишил биткоин статуса законного платежного средства и сузил сферу действия закона о биткоине.