С июля 2023 года большинство криптовалют медленно, но верно снижались в цене. Однако были среди крупных активов и те, кто продемонстрировал рост. Toncoin за август поднялся в цене более чем на 70%. А с чем это связано?

TON Space

Рывок Toncoin связан с тем, что в августе публике было представлено достаточно много разработок. Главная: TON Space. Это некастодиальный кошелек на базе TON Wallet – стандартного кошелька Toncoin, – который позволит получить больше контроля над децентрализованными приложениями (dApps), разработанными для экосистемы. С его помощью клиенты смогут воспользоваться суб-кошельками (sub-wallets). Это позволит хранить различные активы (например, криптовалюту и NFT) отдельно друг от друга. В дальнейшем активы можно будет использовать напрямую в мессенджере Telegram, поддерживающем множество Web3-приложений, разработанных в сообществе Toncoin.

Стоит отметить, что пока
доступна только бета-версия TON Space. В связи с чем команда Toncoin активно привлекает разработчиков для устранения неполадок и багов. Официальный релиз TON Space намечен на конец сентября 2023 года. Именно тогда, как ожидается, некастодиальный кошелек
станет доступен для всех пользователей.

Помимо TON Space команда Toncoin собирается до конца года провести большую инвестиционную экспансию, охватив целый ряд проектов.

Инвестиции в TonUP

У Toncoin есть свое инвестиционное подразделение – TONcoin.Fund. Основная задача состоит в предоставлении финансов и консультаций разработчикам проектов внутри экосистемы TON. На этот раз представители фонда решили поддержать проект TonUP – площадку, основной целью которой является выявление перспективных криптовалют и их поддержка.

TONcoin.Fund вложил в это предприятие шестизначную сумму. Точное значение остается в секрете. Общие резервы фонда
составляют порядка $250 млн.

TonUP – не единственный проект, который собираются финансировать в Toncoin. Также внимание будет уделено Tali AI, Ledger app for TON, Optus DEX Aggregator и Gatto. Коснемся каждого детальнее, чтобы понять, какие направления развития приоритетны для Toncoin.

Tali AI

Это модель искусственного интеллекта (artificial intelligence), основной задачей которой является поддержка работы разработчиков. При этом Tali исследует и анализирует информацию, представленную в технической документации, в видео на YouTube, разговорах в социальной сети Slack, чатах и сообщениях. Предполагается, что развитие приложения позволит упростить деятельность новых разработчиков в экосистеме.

Ledger app for TON

Основная задача состоит в том, чтобы интегрировать в экосистему
устройство от Ledger – Ledger Stax. Приложение позволит предоставить клиентам большую функциональность, связанную с переводами NFT и Jetton. Предполагается улучшение поддержки TON Connect для более безопасного взаимодействия с третьими сторонами.

Optus DEX Aggregator

Этот инструмент служит улучшению децентрализованной торговли на блокчейне TON. Предполагается, что процесс будет оптимизирован, а ценовой эффект уменьшен за счет сбора ликвидности с различных децентрализованных бирж (DEX). Таким образом агрегатор позволит клиентам проводить сделки по лучшим доступным ценам, сократив эффект проскальзывания и обеспечив бесперебойность торговли.

Gatto

Это игра по принципу P2E (Play-to-Earn) на платформе VK Mini Apps. Здесь доступны тамагочи (игрушки в виде виртуальных домашних питомцев), построение городов и соревнования. Игра будет представлена на блокчейне TON для создания NFT-питомцев. Самым активным участникам, которые эффективнее других будут развивать свои Gattomons, обещано 
вознаграждение в токенах TON.

Все эти инициативы и привели к тому, что инвесторы поверили в Toncoin. А что с ценой в начале сентября 2023 года?

Технический анализ

Август для Toncoin является отправной точкой второй год подряд. В 2022 году криптовалюта падала на протяжении четырех месяцев. Все изменилось в августе, когда Toncoin вырос сразу более чем на 48%. Подобная картина наблюдалась и в 2023 году. С марта по июль монета снижалась, а в августе –рывок наверх почти на 46%.

При всех успехах последнего времени Toncoin пока далек даже до максимумов хотя бы 2023 года, примерно 40%. Если говорить о максимальных показателях 2022 года ($3,28), то до них еще дальше – около 73%. Цена в понедельник, 4 сентября, колеблется возле $1,89.

Toncoin находится в восходящем тренде. Рост не является безоткатным: с 16 по 18 августа коин терял более 15% своей стоимости. О преобладании быков свидетельствует и тот факт, что цена находится выше 50-дневной скользящей средней (обозначена розовым). Индекс относительной силы взлетел в зону перекупленности, что должно насторожить инвесторов. Однако стоит помнить, что RSI дает много ложных сигналов на трендовом рынке. Также стоит отметить: с ростом цены увеличилась и волатильность Toncoin, о чем свидетельствует подъем индикатора ATR.

Ожидать дальнейшего роста стоит, если цена поднимется выше уровня сопротивления $1,98. Если же будет пробита отметка в $1,8, то бычий прогноз стоит изменить на медвежий.

5321.png

Источник: tradingview.com

Рост стоимости Toncoin в августе 2023 года и общее снижение стоимости других коинов позволили криптовалюте подняться на 11 место по рыночной капитализации. На 4 сентября показатель равняется $6,48 млрд.

Таким образом, Toncoin по-прежнему далек от своего исторического, да и годового максимумов. Тем не менее, активные изменения внутри самой экосистемы криптовалюты в августе 2023 года привело к ажиотажному спросу на нее. А в связи с общим застоем на крипторынках это позволило Toncoin вплотную подобраться к первой десятке всех криптовалют мира.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.